Willkommen auf der Website der Gemeinde Schönengrund



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Schönengrund

Römisch-katholische Kirchgemeinde St. Peterzell


St. Peterzell liegt im oberen Neckertal, am Jakobuspilgerweg. Das Dorf verdankt seinen Namen "Zelle des hl. Petrus" dem kleinen Benediktinerkloster (Propstei), das Ende des 12.Jahrhunderts gegründet und bis im Jahre 1805 von Mönchen belebt wurde. Propstei und Kirche wurden 2005 einer umfassenden Renovation unterzogen. Die Klosterkirche wurde bis zur Einweihung der evangelischen Kirche im Jahre 1962 paritätisch genutzt. Sie ist ein barockes Bijou und den Aposteln Petrus und Paulus geweiht.

Im Dachgeschoss organisiert der "Verein Ereignisse St.Peterzell" jährlich interessante Ausstellungen.

Die Pfarrei zählt ungefähr 550 Katholiken.

www.neutoggenburg.ch

Das Pastoralteam
•Andreas Schönenberger, Pfarrer, Tel. 071 988 10 81, pfarrer@neutoggenburg.ch
•Fridolin Weder, Kaplan, Tel. 071 988 72 71, fridolin.weder@neutoggenburg.ch
•Ottmar Hetzel, Pastoralassistent, Tel. 071 988 12 80, ottmar.hetzel@neutoggenburg.ch
•Mathias Ress, Katechet im Hauptamt, Tel. 078 940 76 48, mathias.ress@neutoggenburg.ch

Notfallnummer Seelsorge
Im seelsorgerischen Notfall: Tel. 077 455 67 22

Mitarbeitende
•Emmy Mock, Tel. 071 374 20 24; emmy.mock@neutoggenburg.ch

Sekretariat (Adresse: Grüenauweg 8, 9630 Wattwil)
•Yvonne Kühne, Pfarramt, Tel. 071 988 10 70, sekretariat@neutoggenburg.ch
•Mina Latino, Pfarramt, Tel. 071 988 10 70, sekretariat@neutoggenburg.ch
•Renate von Rotz, Pfarreiforum, Administration, Tel. 071 988 11 34,
renate.vonrotz@neutoggenburg.ch / pfarreiforum@neutoggenburg.ch


Mesmer
•Hans Kühne, Dorf 46, 9127 St. Peterzell, Tel. 071 377 19 52, kuehne@easyhope.ch

Katechetinnen
•Laura Deanoz, Krinau, Tel. 071 988 34 31, l.deanoz@semitog.ch
•Trudi Frick, Bazenheid, Tel. 071 931 41 87, trudi.frick@bluewin.ch
  • Druck Version
  • PDF