Willkommen auf der Website der Gemeinde Schönengrund



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Schönengrund

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Ackermann, Albert   Liegenschaften- und Marktkommission (Mitglied)  
Ackermann, Anna Gemeinderätin Baukommission Unterdorf 11 (Mitglied)
Betriebskommission MZA (Präsidentin)
Gemeinderat (Mitglied)
Gemeindeschätzerin (Landwirtschaft/Gewerbe) (Funktionärin)
Liegenschaften- und Marktkommission (Präsidentin)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
071 360 01 09 (P)
Allmendinger, Walter   Liegenschaften- und Marktkommission (Mitglied)  
Altenburger, Andreas   Baukommission Unterdorf 11 (Mitglied)  
Bischof, Heinz Mitglied Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)  
Boesinger, Jörg   Betriebskommission MZA (Vertreter)
Schulrat Primarschule Schönengrund-Wald (Vertreter)
 
Brunner, Hans     071 361 15 27 (P)
Bühler, Thomas   Feuerschutzkommission (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (GFS) (Mitglied)
 
Camenzind, Franz   Kommission Gebäudeadressierung (Mitglied)  
Flück, Chantal   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Flück, Dominik Gemeinderat Finanz- und Steuerkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Schulrat Primarschule Schönengrund-Wald (Delegierter)
079 773 04 77
Forrer, Beat   Baubewilligungskommission Schönengrund (Mitglied)  
Frei, Hansruedi   Schiessplatzkommission (Mitglied) 071 891 11 88
Frei, Urs GPK-Mitglied Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)  
Friedel, Thorsten Gemeindepräsident Büro des Gemeinderates (Präsident)
Finanz- und Steuerkommission (Präsident)
Gemeindeführungsstab (GFS) (Präsident)
Gemeinderat (Präsident)
Ortsplanungskommission (Mitglied)
Redaktionskommission Mitteilungsblatt (Mitglied)
078 904 19 19
Frischknecht, Andy   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Gaechter, Petra Schulleiterin Betriebskommission MZA (Schulleiterin) 076 517 91 05
Gassner, Peter   Gewässerschutz- und Entsorgungskommission (GEK) (Mitglied)  
Gemperle, Hans   Schiessplatzkommission (Mitglied)  
Gmür, Beda   Liegenschaften- und Marktkommission (Mitglied) 071 361 12 61 (P)
Gmür, Daniel   Baukommission Unterdorf 11 (Mitglied)  
Graf, Nicole Gemeinderätin/Gemeindevizepräsidentin Baubewilligungskommission Schönengrund (Präsidentin)
Bestattungs- und Friedhofkommission (Präsidentin)
Büro des Gemeinderates (Vizepräsidentin)
Finanz- und Steuerkommission (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (GFS) (Mitglied)
Gemeinderat (Vizepräsidentin)
Kantonsrat
Kommission Gebäudeadressierung (Präsidentin)
Ortsplanungskommission (Präsidentin)
Redaktionskommission Mitteilungsblatt (Mitglied)
071 534 41 94 (P)
Gugolz, Walter   Kommission Gebäudeadressierung (Mitglied)  
Hartmann, Sonja Gemeindeschreiberin   071 361 18 18
Helg, Marion   Abstimmungskommission (Mitglied)  
Helg, Rolf   Feuerschutzkommission (Mitglied)
Gewässerschutz- und Entsorgungskommission (GEK) (Mitglied)
 
Horlacher, Raguja Petra Schulratspräsidentin Primarschule Schönengrund-Wald   079 682 23 40
Inauen, Josef   Liegenschaften- und Marktkommission (Mitglied)  
Knaus, Kurt   Kommission Gebäudeadressierung (Mitglied)
Liegenschaften- und Marktkommission (Mitglied)
071 361 20 27 (P)
Knaus, Verena   Bestattungs- und Friedhofkommission (Mitglied)  
Knöpfel, Heiri   Betriebskommission MZA (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (GFS) (Mitglied)
 
Looser, Andreas   Baukommission Unterdorf 11 (Aktuar)  
Mettler, Ernst   Kommission Gebäudeadressierung (Mitglied)  
Niklaus, Lars   Abstimmungskommission (Präsident)  
Preisig, Werner   Baubewilligungskommission Schönengrund (Mitglied)  
Rutz, Christian Gemeinderat Abstimmungskommission (Ersatzmitglied)
Baukommission Unterdorf 11 (Präsident)
Energiebeauftragte
Feuerschutzkommission (Präsident)
Gemeindeführungsstab (GFS) (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Gewässerschutz- und Entsorgungskommission (GEK) (Präsident)
Schiessplatzkommission (Präsident)
079 483 47 09
Schlegel, Emmi   Abstimmungskommission (Mitglied)  
Suhner, Susanna   Abstimmungskommission (Mitglied)  
Vetterli, Christian   Bestattungs- und Friedhofkommission (Mitglied)
Ortsplanungskommission (Aktuar)
 
Volger, Anick   Ortsplanungskommission (Mitglied)  
Wehrlin, Hans   Betriebskommission MZA (Mitglied)  
Wehrlin, Marcel Präsident GPK Geschäftsprüfungskommission (Präsident)  
Zach, Bruno   Energiebeauftragte  
Zweifel, Walter   Gewässerschutz- und Entsorgungskommission (GEK) (Mitglied)  
  • Druck Version
  • PDF