Willkommen auf der Website der Gemeinde Schönengrund



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gemeindeverwaltung Schönengrund

Unterdorf 5
9105 Schönengrund

Tel. 071 361 18 18
Fax 071 361 11 72
E-Mail Kontakt

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag
8.00 Uhr bis 11.30 Uhr

Amt Kontakttelefon E-Mail
AHV-Zweigstelle 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Amt für Militär und Bevölkerungsschutz (ehemals Sektionschef) 071 353 62 28 info.mbs@ar.ch
Arbeitsamt 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Bauverwaltung 071 353 38 05 pius.broger@schwellbrunn.ar.ch
Bestattungsamt 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Betreibungsamt Hinterland AR 071 354 54 54 Betreibungsamt@herisau.ar.ch
bfu-Sicherheitsdelegierter 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Einwohnerkontrolle 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Erbschaftsamt 071 354 53 36 urs.wieland@waldstatt.ar.ch
Erstellung Mitteilungsblatt 071 361 18 18 Manuela.Helg@schoenengrund.ar.ch
Finanzverwaltung 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Fundbüro 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Gemeindekanzlei 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Gemeindepräsidium 071 361 18 18 gemeinde@schoenengrund.ar.ch
Grundbuchamt 071 354 53 38 roland.jaeger@waldstatt.ar.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 071 353 66 60 kesb@ar.ch
Passbüro 071 353 67 87 passbuero@ar.ch
Polizeiposten Urnäsch 071 343 65 13  
Reg. Feuerschau, Gemeinde Herisau 071 354 54 66 daniel.jacomet@herisau.ar.ch
Regionale Berufsbeistandschaft Hinterland 071 354 55 23 Daniel.Pfister@herisau.ar.ch
Soziale Dienste 071 354 53 39 corinne.kuenzler@waldstatt.ar.ch
Steuerverwaltung Kanton Appenzell Ausserrhoden 071 353 62 90 steuerverwaltung@ar.ch
Vermittleramt Appenzeller Hinterland 071 354 55 95 vermittleramt.hinterland@ar.ch
Zivilstandsamt Hinterland AR 071 354 54 35 Zivilstandsamt@herisau.ar.ch


Druck VersionPDF